Версия для слабовидящих

Районный фестиваль «Театр, где играют дети» 2023 - Управление образования администрации Собинского района
Главная
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Районный фестиваль «Театр, где играют дети» 2023

3 апреля 2023 года на сцене МБУ ДО ЦДО подвели итоги районного фестиваля детских и юношеских театральных коллективов «Театр, где играют дети», посвященного Году педагога и наставника.

В течение марта 16 театральных коллективов из 11 образовательных организаций и  162 актера представляли членам жюри свои постановки:

Название спектакля

Наименование коллектива

Аннотация

Руководитель

«Сказка о потерянном времени»

«Новый взгляд»

Учит дружить и поморгать товарищам. Главные герои школьники Петя и Вася, Маруся и Наденька, злые волшебники. Дети не берегли свое время, ленились, опаздывали из–за этого превратились в дедушек и бабушек. Но вместе они преодолеют все трудности.

Морева Наталья Ивановна

«История Лехи Горохова»

«Дети Максимыча»

Главный герой, мальчик совсем юного возраста, попадает в различные ситуации благодаря своей лени, недетскому воображению и нежеланию познавать новое и интересное.
            Истории, в которые он попадает, только на первый взгляд покажутся зрителям веселыми и задорными, а они напротив — поучительны и жизненно важны для каждого: почему нельзя засорять окружающую среду, для чего дети ходят в школу и как важно помогать старшим.

Родин Дмитрий Максимович

«Дочь и падчерица»,

Кукольный театр

Сказка об отзывчивости и добре, взаимоуважении и любви к тем, с кем живёшь, о том, что на добро и добром ответить хочется. А если человек злой, то и наказание за его лихие дела обязательно вскоре настигнет

Сидоренко Татьяна Викторовна

«Страсти по Гоголю»

«Я – актер!»

Старшеклассники решают выступить на фестивале талантов и придумать что-то новое и необычное. В этот момент к ним попадает книга с известной комедией Николая Васильевича Гоголя «Ревизор». Ребята всеми силами пытаются поставить сценку.

Моисеева Виктория Сергеевна

«Школа хороших манер»

«Я – актер!»

Мышка и Лягушка решили открыть в своём лесу «Школу хороших манер», потому что звери ведут себя просто ужасно. Лягушка выучила все манеры хорошего поведения для того, чтобы научить им зверей живущих в лесу. И вот на первом уроке хорошего поведения, пришел медведь и разрушил школу.

Копылова Дарья Вячеславовна

«Приятно?»

«Мастерская»

Постановка рассказывает о самом трудном и травматичном опыте подростков — о буллинге. Ученики девятых-десятых классов старались показать, что такое детская травля, жестокая, травмирующая, без оснований. Серия монологов и сценок раскрывает чувства детей, подвергшихся буллингу и эмоциональному насилию со стороны своих одноклассников и взрослых. Часть историй основана на реальных событиях из жизни учеников, часть — выдумана.

Ложкин Никита Евгеньевич

«Неразменный рубль»

«Театральные ступеньки»

Как отличить нужное от пустого и излишнего? Как не растратить напрасно то, что нам дается? Как не поддаваться гордыни и зависти, которые так часто становятся первопричиной печальных последствий? Как исправить ошибки, которые уже совершены и как учиться не на своем, а на чужом опыте? В канун Рождества маленький барчук Николаша с помощью неразменного рубля узнает секрет истинного человеческого счастья. Чудесная рождественская история о великодушии, щедрости, доброте и неизменных человеческих ценностях одинаково значимых как сто с лишним лет назад, так и сейчас.

Воропаева Ольга Николаевна

«Три-шесть-три»

«Жар-птица»

Короткая  сцена из современной жизни

Дельдюжова Ирина Николаевна

«Соломенный бычок»

«Жар-птица»

Сказка  о том, как соломенный бычок помог деду с бабкой обзавестись  хозяйством

Дельдюжова Ирина Николаевна

«Масляничные гулянья»

«Росинка»

Россия богата своими традициями, праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы - «Масленица». Познакомить детей с традициями проведения этого праздника могут, конечно, родители и учителя, но непосредственное участие в празднике оставляет более полное и глубокое представления о нем.

Басманова Татьяна Валериевна

«Дети Донбасса»

«Отражение»

Литературно – музыкальная композиция воспитывает любовь к Родине и формирует  достойного гражданина. Одними из важнейших средств, связывающих обучение и воспитание с жизнью, являются театральные постановки. Они способствуют пониманию событий, происходящих в стране и мире, адекватно оценивать их, развивать потребность в сопереживании, понимании событий, происходящих в государстве и обществе, умении защищать своё достоинство; воспитывать чувство интернационализма и патриотизма, гражданственности, уважительного отношения к народам, населяющим нашу страну, нетерпимости к проявлениям геноцида и экстремизма.

Жирякова Светлана Викторовна

«Василиса Прекрасная»

«Теремок»

Сказка о доброте, понимании, уважении и выдержке, добрых поступках, которые всегда побеждают зло.

Сидоренко Татьяна Викторовна

«Пришли Святки – придут и сваты»

«Ярило»

Фольклорный  спектакль, в котором рассказывается об обрядах гадания, сватовства и прощания с девичеством, на основе этнографических материалов

Сидоренко Татьяна Викторовна

«Сказка о пропавшей музыке»

«Дети понедельника»

Сказка о том, как король Аккорд отправился на поиски музыки, которая пропала из его дворца. Что бы ее найти, ему нужно пройти три лесных королевства

Ткешелашвили Мария Андреевна

«Девочки с Васильевского острова»

«Дети понедельника»

Ленинград, где Васильевский остров как корабль на Неве и Невке, с видом на море. Годы спустя после войны Валя Зайцева, смелая василеостровская девчонка, считает Таню-ровесницу своей подругой. У них все общее: «улица, школа, хомячок». Их дома рядом. Танин – на Второй линии, номер 13. Вале известно о ней все. Как любила петь, читать стихи, мечтала стать учительницей не хуже Линды Августовны. Валя хотела бы ее вылечить от заикания, но поздно. Дорогой жизни девочку вывезли из осажденного Ленинграда. Но она умерла от голода. Валя хочет вместе со всеми строить на Дороге жизни памятник детям, погибшим в блокаду. Ей поручают писать на бетоне Таниным почерком слова из дневника. И Валя пишет о смерти Жени, бабушки, Леки, дяди Васи, дяди Леши, мамы, всех Савичевых… «Осталась одна Таня». Василеостровская, она держалась стойко. Не разведчица, просто ленинградка времен войны. Из-за таких, как она, фашисты не взяли город. Те дети – друзья сегодняшних ребят с острова-корабля. «Дружат ведь только с живыми».

Ткешелашвили Мария Андреевна

«О чем тоскует мир»

«Мастера досуга»

О том, что каждый человек, совершая поступки по отношению к другому человеку, выбирают путь добра и зла, а мир тоскует о красоте человеческих отношений.

Комиссарова Ирина Владимировна

 

В результате победителем муниципального фестиваля  «Театр, где играют дети» стали коллектив «Дети понедельника», спектакль «Девочки с Васильевского острова», руководитель Ткешелашвили Мария Андреевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦДО; призерами: 2 местотеатрально-фольклорную студию «Ярило», спектакль «Пришли Святки – придут и сваты», руководитель Сидоренко Татьяна Викторовна, педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦДО,  3 местокукольный театр, спектакль «Дочь и падчерица», руководитель Сидоренко Татьяна Викторовна, педагог дополнительного образования МБОУ СОШ № 1 г. Лакинска, 4 место  - объединение «Теремок», спектакль «Василиса Прекрасная», руководитель Сидоренко Татьяна Викторовна, педагог дополнительного образования МБУ ДО ЦДО.

Поздравляем всех участников и надеемся, что  приобщение детей и подростков к  духовно-нравственным ценностям отечественной и зарубежной  художественной культуры и искусства в этом году состоялось!

#ГПН2023 #ГодПедагогаНаставника #Образование33

 

 

 

Меню

Новости

Образовательные организации

Государственная итоговая аттестация

Нормативные документы

Дорожная карта

Дополнительное образование детей

Модернизация системы образования

Национальный проект "Образование"

Переход на обновленный ФГОС

Всероссийская олимпиада школьников

Организация отдыха и оздоровления детей

Организация питания

Конкурсы и олимпиады

Наша новая школа

Прием в образовательные учреждения

Кадры.Вакансии

Платные образовательные услуги

Тексты официальных выступлений

Мониторинг системы образования

Защита прав детей

Поддержка детей-инвалидов

ГТО

Независимая оценка качества образования

Информация для выпускников

Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания

Территориальная ПМПК

Функциональная грамотность

Проект 500+

Архивные материалы

Год педагога и наставника

Год семьи

Электронное образование