Версия для слабовидящих

Гордость земли Собинской! - Управление образования администрации Собинского района
Главная
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Гордость земли Собинской!

Вероника Качалова, выпускница школы № 4 города Собинки Владимирской области, установила сразу два экзаменационных рекорда. Ученица сдала русский язык и обществознание на 100 баллов. Вероника рассказала о своей подготовке к экзамена, поделилась впечатлениями от сдачи ЕГЭ и дала несколько советов будущим выпускникам, которым только ещё предстоит пройти через эти испытания.

1. Про подготовку.

«К ЕГЭ по русскому языку я готовилась в течение 2 лет учебы в старших классах. Этот предмет мне всегда давался довольно легко, поэтому занятий в школе поначалу хватало. Конечно, этих часов недостаточно для подготовки на "все сто", поэтому я искала альтернативные способы. Репетиторы, групповые занятия, предметные факультативы... Что только я не пробовала. По душе мне пришелся формат онлайн-школы. В домашних условиях и в удобное для меня время я готовилась с комфортом. Так, за 10 класс я успела повторить всю теорию, которая нужна была для экзамена по русскому языку, а в 11 сделала упор преимущественно на практику, в том числе и на изучение предметов по выбору. 

Подготовка к обществознанию далась мне труднее: предстояло запомнить огромное количество теоретического материала по 5 разным блокам. Домашние задания и практики в онлайн-школе были очень объемными, что отнимало много времени. Весь 11 класс я редко высыпалась, но не жертвовала времяпрепровождением с друзьями и семьей.

2. Про сам экзамен.

Первым я написала ЕГЭ по русскому языку. Я неправильно распорядилась временем на этом экзамене. Получилось так, что сочинение я дописывала экспромтом сразу в бланк, а также еле успевала перенести ответы тестовой части в бланк. 

Экзамен по обществознанию прошел для меня спокойнее. Конечно, были затруднения, но в целом вариант был решаемый. Вторую часть я писала сразу в чистовик в целях экономии времени, несколько раз просила дополнительные бланки. Вышла из аудитории в приподнятом настроении, в отличие от русского языка.

3. Про результаты.

Если вам кто-то скажет, что сразу после написания экзамена вы почувствуете облегчение, то не верьте. Самое страшное впереди - ожидание результатов. Мне всё время казалось, что я что-то сделала не так. Правильно ли я заполнила бланк? А вдруг невнимательно прочитала условие задания? 

Несмотря на то, что все пробники у меня были не ниже 86, по русскому я не ждала больше 82 баллов. И когда поздно вечером мне позвонила моя учительница , Корней Ольга Николаевна, и сообщила, что у меня 100 баллов, я расплакалась от счастья.

По обществознанию я надеялась получить 94-96 баллов. Результаты 33 региону должны были прийти поздно ночью, но я решила дождаться утра. С утра, увидев бурные обсуждения баллов в соцсетях, зашла на госуслуги и не поверила свои глазам - вторая сотка! Я испытала такие эмоции, которые просто не передать словами. Мне было очень приятно, что все мои труды оправдались. 

4. Советы.

• Обществознание требует знания огромного количества теории практически наизусть, что не берут во внимание многие выпускники.

• Гуманитарные предметы отличаются долей субъективности оценки эксперта, поэтому примеры и аргументы во 2 части ЕГЭ должны быть основательные. 

• За день до самого экзамена не старайтесь повторить все, что только можно. Лучше отдохните, подышите свежим воздухом и с новыми силами уже идите на ЕГЭ.

• Выпускники в период экзаменов всегда очень нервничают. Вспомните, какую большую работу вы проделали за этот год, что вы действительно всё знаете, просто нужно собраться.

• Не переживайте слишком сильно, если полученные баллы не оправдали ваших ожиданий. ЕГЭ - это всего лишь одно из жизненных испытаний, которое вам предстоит пройти».

Хочется добавить, что Вероника не только старательная и прилежная ученица, имеющая отличные отметки по всем предметам, она - яркая, творческая личность. Окончила художественную школу. В составе школьного вокального коллектива «Новое поколение» не раз становилась призёром муниципального конкурса хоров. А в 2023 году стала призером регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе. Вероника считает, что вера в свои силы, стремление не останавливаться на достигнутом, а постоянно стремиться к новым вершинам, трудолюбие, поддержка семьи обязательно приведут к высоким результатам.

#ГПН2023 #ГодПедагогаНаставника #Образование33

Меню

Новости

Образовательные организации

Государственная итоговая аттестация

Нормативные документы

Дорожная карта

Дополнительное образование детей

Модернизация системы образования

Национальный проект "Образование"

Переход на обновленный ФГОС

Всероссийская олимпиада школьников

Организация отдыха и оздоровления детей

Организация питания

Конкурсы и олимпиады

Наша новая школа

Прием в образовательные учреждения

Кадры.Вакансии

Платные образовательные услуги

Тексты официальных выступлений

Мониторинг системы образования

Защита прав детей

Поддержка детей-инвалидов

ГТО

Независимая оценка качества образования

Информация для выпускников

Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания

Территориальная ПМПК

Функциональная грамотность

Проект 500+

Архивные материалы

Год педагога и наставника

Год семьи

Электронное образование