Версия для слабовидящих

«Мы разные – но мы вместе» - Управление образования администрации Собинского района
Главная
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Мы разные – но мы вместе»

17 октября 2018 года в МБДОУ Собинского района детский сад № 4 «Колосок» п. Ставрово в рамках стажировочной площадки «Сопровождение детей с ОВЗ и детей – инвалидов» прошло районное методическое мероприятие по теме «Нормативно-правовое обеспечение деятельности с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами. Модели инклюзивного образования в МБДОУ».

Педагогический коллектив представил участникам встречи опыт работы МБДОУ по социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов в новую социальную среду в рамках инклюзивного образования.

В начале занятия заведующий Таракашова В.Н. определила цели и актуальность семинара, представила «визитную карточку» МБДОУ, раскрыв основные достижения коллектива. Семинар состоял из нескольких этапов, плавно переходящих из одного в другой. Для погружения в тему семинара были проведены упражнения на снятие напряжения, создания атмосферы психологического и коммуникативного комфорта, пробуждение интереса к коллегам по работе, был дан психологический настрой.

 В презентации старшего воспитателя Филимоновой М.А. освещались теоретические и практические аспекты данной темы. Специалист подробно раскрыла нормативно-правовое обеспечение инклюзивной практики, алгоритм организации инклюзивного образования через разные образовательные модели.

Педагоги Смирнова М.Г., Родионова И.Н., Пушкина З.Н. поделились своим практическим опытом инклюзивного образования. Педагог-психолог Крюкова О.В. представила систему психолого-педагогического сопровождения семьи, воспитывающей ребёнка с особенностями в развитии, дала практические рекомендации по установлению партнёрских отношений такими с родителями.

В конце встречи были подведены итоги. Старший воспитатель в форме «интервью» провела рефлексию деятельности семинара. Педагоги района высказали положительные отзывы о проведённом профессиональном объединении , получили объемный раздаточный материал для практического использования с родителями и детьми.

Меню

Новости

Образовательные организации

Государственная итоговая аттестация

Нормативные документы

Дорожная карта

Дополнительное образование детей

Модернизация системы образования

Национальный проект "Образование"

Переход на обновленный ФГОС

Всероссийская олимпиада школьников

Организация отдыха и оздоровления детей

Организация питания

Конкурсы и олимпиады

Наша новая школа

Прием в образовательные учреждения

Кадры.Вакансии

Платные образовательные услуги

Тексты официальных выступлений

Мониторинг системы образования

Защита прав детей

Поддержка детей-инвалидов

ГТО

Независимая оценка качества образования

Информация для выпускников

Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания

Территориальная ПМПК

Функциональная грамотность

Проект 500+

Архивные материалы

Год педагога и наставника

Год семьи

Электронное образование