Версия для слабовидящих

XXV районный этап конкурса исследовательских краеведческих работ - Управление образования администрации Собинского района
Новости
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

XXV районный этап конкурса исследовательских краеведческих работ

27 ноября 2019 года в МБУ ДО Собинского района Центр дополнительного образования состоялся XXV районный этап конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся, участников туристско-краеведческого движения «Отечество».

На конкурс было представлено 7работ из МБОУ Ставровская СОШ, МБУ ДО Собинского района ЦДО, МБОУ Воршинская СОШ, МБОУ Толпуховская СОШ, МБОУ Зареченская СОШ, МБОУ Бабаевская ООШ и МБОУ Черкутинская ООШ.

Высокую оценку жюри получила работа Глушкова Даниила (МБОУ Толпуховская СОШ) на тему «Истоки театрального движения в п.Ставрово: становление Ставровского народного театра в 1900-1920-ых гг.», в которой на основе ранее неизвестных документов были изучены причины и особенности возникновения театрального движения в поселке Ставрово, деятельность Ставровского народного дома.

В этой же номинации «Культурное наследие» было представлено исследование Мельникова Алексея (МБУ ДО ЦДО) «История создания и развития духовых оркестров в городе Собинка Владимирской области(конец ХIХ – начало ХХI вв.). Собранные им фотографии, документы и воспоминания музыкантов оркестра пополнили экспозицию музея истории города Собинки.

Не остались равнодушными члены жюри к выступлению ученика МБОУ Ставровская СОШ Филимонова Ивана, исследование которого было посвящено жителям поселка Ставрово - участникам локальных войн. В работе использовались документы и воспоминания, хранящихся в школьном музее.

В номинации «Литературное краеведение. Топонимика.» были представлены 2 работы: исследование Лариной Варвары «Топонимика села Бабаево» (МБОУ Бабаевская ООШ) и Румак Данилы «Географические названия Копнинского сельского округа» (МБОУ Зареченская СОШ). Ребята собрали топонимы, относящиеся к их местности, и попытались объяснить их названия.

Актуальной по своему содержанию была признана работа Казаковой Александры «Они не вернулись из полета…» (МБОУ Воршинская СОШ), в которой были подведены итоги раскопок военного самолета, поднятого в октябре этого года в районе бывшего аэродрома Ундол, и установления имени летчика, погибшего во время катастрофы.

МБОУ Черкутинская ООШ представила исследование «Дуб Сперанского как историческая достопримечательность с.Черкутино». Терешкова Вероника попыталась выяснить время появления и возраст известного в селе дуба и его связь с М.М.Сперанским.

Все представленные на конкурс работы имеют практическую направленность и могут быть использованы при подготовке музейных занятий и во внеклассной работе.

 

Меню

Новости

Образовательные организации

Государственная итоговая аттестация

Нормативные документы

Дорожная карта

Дополнительное образование детей

Модернизация системы образования

Национальный проект "Образование"

Переход на обновленный ФГОС

Всероссийская олимпиада школьников

Организация отдыха и оздоровления детей

Организация питания

Конкурсы и олимпиады

Наша новая школа

Прием в образовательные учреждения

Кадры.Вакансии

Платные образовательные услуги

Тексты официальных выступлений

Мониторинг системы образования

Защита прав детей

Поддержка детей-инвалидов

ГТО

Независимая оценка качества образования

Информация для выпускников

Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания

Территориальная ПМПК

Функциональная грамотность

Проект 500+

Архивные материалы

Год педагога и наставника

Электронное образование