Версия для слабовидящих

Цифровая школа – реальность сегодня… - Управление образования администрации Собинского района
Новости
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Цифровая школа – реальность сегодня…

18 декабря 2019 г. школа №1 города Лакинска в рамках регионального семинара представит цифровую образовательную среду.

Мир стремительно меняется, и школа не может остаться в стороне от этих перемен. Одно из главных направлений развития современной школы – цифровизация обучения.

Современная система образования появилась и менялась под влиянием перемен в обществе, вызванных промышленными революциями. Грядущая Четвертая промышленная революция (онаже Индустрия 4.0) оставит на истории образования неизгладимый след. Причем, скорость перемен на этот раз будет еще выше.

Суть цифровой трансформации в том, чтобы эффективно и гибко применять новейшие технологии для перехода к персонализированному и ориентированному на результат образовательному процессу.

         Школа №1 г. Лакинска в 2013-2018 гг. являлась региональной инновационной площадкой по теме «Информационно-коммуникационная среда школы как условие и средство реализации ФГОС второго поколения». В рамках инновационной деятельности школа стала региональной стажерской площадкой по внедрению электронной формы учебников (сегодня в учебном процессе используется около 5 тыс. электронных учебников), использованию в образовательном процессе и управленческой деятельности регионального портала дистанционного и электронного обучения https://эдо.образование33.рф.

Школа стала одним из первых учреждений, где в учебный процесс была введена робототехника и сегодня педагоги активно распространяютэтот опыт.

В рамках семинара участники смогут познакомиться с возможностями использования в образовательном процессе и управленческой деятельности регионального портала дистанционного и электронного обучения https://эдо.образование33.рф.

В 2019 г. школа выиграла грант Министерства просвещения на реализацию проекта «Образовательный IT-хаб школы как ресурсный центр внедрения цифровых технологий в условиях малого города».

ОбразовательныйIT-хаб – новая форма организации образовательного пространства. Это – интеграционная площадка, которая дает возможность отдельным участникам образовательного процесса, семьям и сообществам, как формальным (классы, учебные группы), так и самоорганизующимся (проектные группы, команды и пр.) реализовать форматы коллективного разновозрастного образования и совместного творчества, поддерживающие обмен знаниями, построение индивидуальных образовательных траекторий, взаимодействия с другими сообществами, в том числе и внешними (образовательными и общественными организациями, экспертами, бизнесом и пр.) на базе современного образовательного пространства.

Основным ресурсом образовательного хабаявляются структурные модули школы, объединения и творческие группы педагогов, детей и родителей.

Образовательный IT-хаб предполагает зонирование образовательного пространства через создание модулей: информационно-библиотечный модуль, модуль «Медиацентр», модуль «Технологический центр», модуль «Методический центр», модуль «Коворкинг».

Меню

Новости

Образовательные организации

Государственная итоговая аттестация

Нормативные документы

Дорожная карта

Дополнительное образование детей

Модернизация системы образования

Национальный проект "Образование"

Переход на обновленный ФГОС

Всероссийская олимпиада школьников

Организация отдыха и оздоровления детей

Организация питания

Конкурсы и олимпиады

Наша новая школа

Прием в образовательные учреждения

Кадры.Вакансии

Платные образовательные услуги

Тексты официальных выступлений

Мониторинг системы образования

Защита прав детей

Поддержка детей-инвалидов

ГТО

Независимая оценка качества образования

Информация для выпускников

Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания

Территориальная ПМПК

Функциональная грамотность

Проект 500+

Архивные материалы

Год педагога и наставника

Год семьи

Электронное образование