Версия для слабовидящих

Зеркало природы – 2021 - Управление образования администрации Собинского района
Новости
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Зеркало природы – 2021

На базе Центра дополнительного образования завершился районный этап конкурса «Зеркало природы», который приурочен к проведению Всемирного Дня защиты животных.

Цель выставки – привлечение внимания обучающихся, педагогов и посетителей выставки к проблемам охраны природы, рационального использования и сбережения животного мира.

В муниципальном этапе выставки приняли участие 304  человека из 24 образовательных учреждений района.

На выставку были представлены работы победителей учрежденческого этапа по номинациям:

1) Фотовыставка «И все они - создания природы!» - авторские фотографии, отражающие разнообразие, красоту диких, домашних, охраняемых животных и их значение в природе и жизни человека.

На конкурс в этой номинации были представлены 26 работ. Большинство выполнены на неплохом творческом уровне, в соответствии с Положением оформлены этикетки. Однако много работ из-за того, что при печати на большом формате фотографиям «не хватало» разрешения, не занимали призовых мест, хотя соответствовали и тематике и критериям оформления. На областной этап конкурса были отправлены экспонаты от МБДОУ детский сад №20 «Теремок», МБДОУ детский сад №4 «Золотой ключик», МБУ ДО ЦДО.

2) «Сельское подворье» - композиции, скульптуры домашних и сельскохозяйственных животных, выполненные из природных материалов.

На муниципальный этап конкурса в эту номинацию было заявлено самое большое количество работ, однако большинство из них не соответствовали техническим требованиям, изложенным в Положении (в первую очередь не выдерживалась тематика конкурса, представлялись поделки из природного материла на темы, не соответствующие теме номинации). На областной этап отправлены работы МБДОУ № 11 «Колокольчик», МБДОУ №2 «Вишенка», МБОУ «Толпуховская СОШ».

3) «На красной странице звери и птицы» - поделки редких и охраняемых животных Владимирской области, выполненные из природных материалов в различной технике. В данной номинации было представлено только 8 произведений, но в их числе поделки, изображающие животных, не являющихся охраняемыми в нашем регионе. Они признавались не соответствующими условиям Положения. В областном этапе примут участие поделки из МБДОУ №20 «Теремок» и МБУ ДО ЦДО.

4) «Живые символы Владимирского края» - поделки из природного материала, отражающие животных, которые являются символами Владимирской области и её муниципальных образований. В эту номинацию также было заявлено небольшое количество работ (18), но большинство животных, которым они были посвящены, не являются символами ни региона, ни муниципальных образований; соответственно при подведении итогов не учитывались. На областной уровень отправлены работы МБДОУ №14 «Золотая рыбка» и МБДОУ №10 «Улыбка».

5) «Твои соседи по планете просят защиты»- плакаты об охране животных.  Аналогично остальным номинациям выставлялись работы, не содержащие призыва к охране животного мира. Не все работы были выполнены в размере, указанном в Положении. На областной этап отправлен плакат МБОУ ООШ №2 г. Собинки.

Жюри конкурса отмечает в целом хороший уровень представленных на выставку работ, разнообразие используемых материалов, творческий уровень исполнения. Ребята проявили себя в творчестве, через объектив фотокамеры показали своё видение природы родного края и даже вдохнули жизнь в композиции из природного материала!

 

 

 

 

 

 

 

Меню

Новости

Образовательные организации

Государственная итоговая аттестация

Нормативные документы

Дорожная карта

Дополнительное образование детей

Модернизация системы образования

Национальный проект "Образование"

Переход на обновленный ФГОС

Всероссийская олимпиада школьников

Организация отдыха и оздоровления детей

Организация питания

Конкурсы и олимпиады

Наша новая школа

Прием в образовательные учреждения

Кадры.Вакансии

Платные образовательные услуги

Тексты официальных выступлений

Мониторинг системы образования

Защита прав детей

Поддержка детей-инвалидов

ГТО

Независимая оценка качества образования

Информация для выпускников

Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания

Территориальная ПМПК

Функциональная грамотность

Проект 500+

Архивные материалы

Год педагога и наставника

Год семьи

Электронное образование