Версия для слабовидящих

Сопровождение детей с ОВЗ в МБДОУ и семье - Управление образования администрации Собинского района
Новости
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сопровождение детей с ОВЗ в МБДОУ и семье

23 ноября МБДОУ детский сад № 16 « Радость» принимал заведующих муниципальными дошкольными образовательными учреждениями Собинского района. На семинаре был рассмотрен вопрос «Управленческая деятельность руководителя по созданию системы сопровождения детей с ОВЗ в МБДОУ и семье».

Белова И.И. , заведующий МБДОУ и старший воспитатель Черноусова М.В. презентовали свой опыт, подробно раскрыли алгоритм деятельности, начиная от раннего выявления детей , имеющих ограниченные возможности здоровья, нуждающиеся в коррекции развития на протяжении дошкольного детства. Управленцы показали выстроенную систему работы с детьми, кадрами и родителями.

Технологии психолого- педагогического сопровождения детей с ОВЗ раскрыли специалисты МБДОУ и воспитатели. Интересные актуальные подходы в работе показали музыкальные руководители Н.Ю. Николаева и С.С.Крючкова ( сопряженную гимнастику под музыку, нетрадиционный оркестр, где музыкальными инструментами стали листы бумаги и вода). Инструктор по ФИЗО Курепина И.А. показала речевые игры с нейроскакалками и степами. Учитель –логопед Грачева А.М. и воспитатель Лысенко Н.Б. представили опыт работы с детьми и родителями в зоне нейропсихокоррекции, учитель –логопед Яблинская Т.А. и воспитатель Козлова м.А. показали как разные виды конструкторов помогают им в развитии речи детей, а также познакомили гостей с новым способом взаимодействия с молодым поколением родителей « ШЕРИНГ».

Интересный мастер- класс для педагогов/родителей показала воспитатель группы компенсирующей направленности « СУ-ДЖОК применяем- на речь влияем» Е.М. Силантьева.

Руководители МБДОУ высоко оценили работу администрации педколлектива в работе по сопровождению детей с ОВЗ. Новые направления деятельности по данному направлению будут изучены всеми руководителями и внедрены в практику работы.

Меню

Новости

Образовательные организации

Государственная итоговая аттестация

Нормативные документы

Дорожная карта

Дополнительное образование детей

Модернизация системы образования

Национальный проект "Образование"

Переход на обновленный ФГОС

Всероссийская олимпиада школьников

Организация отдыха и оздоровления детей

Организация питания

Конкурсы и олимпиады

Наша новая школа

Прием в образовательные учреждения

Кадры.Вакансии

Платные образовательные услуги

Тексты официальных выступлений

Мониторинг системы образования

Защита прав детей

Поддержка детей-инвалидов

ГТО

Независимая оценка качества образования

Информация для выпускников

Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания

Территориальная ПМПК

Функциональная грамотность

Проект 500+

Архивные материалы

Год педагога и наставника

Электронное образование