Версия для слабовидящих

II Областной Слет замещающих семей «Вместе детям» - Управление образования администрации Собинского района
Новости отдела опеки
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

II Областной Слет замещающих семей «Вместе детям»

Департаментом образования администрации области совместно с государственным бюджетным учреждением Владимирской области «Центр психолого-педагогической и социальной поддержки» 5 марта 2018 года был проведен II областной Слет замещающих родителей «Вместе детям».

Слет замещающих родителей в 2018 году был посвящен обеспечению безопасности, защите прав и законных интересов приемных детей в замещающих семьях, профилактике «возвратов» в организации для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В работе Слета приняли участие более 100 представителей замещающих семей из всех муниципальных образований области, специалисты органов опеки и попечительства, Уполномоченный по правам ребенка по Владимирской области, представители организаций, осуществляющих подготовку кандидатов в замещающие родители и сопровождение замещающих семей, специалисты Департамента образования области и государственного бюджетного учреждения Владимирской области «Центр психолого-педагогической и социальной поддержки», Следственного комитета, областного наркологического диспансера, а также представители благотворительных фондов, оказывающих поддержку замещающим семьям области.

В ходе пленарного заседания Слета обозначены проблемы и трудности жизнедеятельности замещающих семей, намечены пути их решения в регионе, рассмотрены вопросы развития федерального и регионального законодательства в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, психолого-педагогической поддержки и помощи замещающим семьям, обеспечения безопасности ребенка в семье, взаимодействия школы и приемной семьи.

На территории Собинского района 169 детей проживают в замещающих семьях, из них 64 ребенка проживают в приемных семьях и 105 детей проживают в семьях опекунов и попечителей. В областном Слете приняли участие замещающие родители: Капановы Зоя Александровна и Валерий Николаевич, Степанова Елена Григорьевна, Кормилкина Лариса Ивановна.

За достижения в развитии и воспитании подопечного Пронина Родиона Олеговича, за создание условий, обеспечивающих большие достижения в развитии образовательных и музыкальных способностей, большой личный вклад в укрепление института замещающей семьи грамотой департамента образования администрации Владимирской области была награждена попечитель Кормилкина Лариса Ивановна. Её подопечный Пронин Родион имеет высокую успеваемость по общеобразовательным предметам и является участником и победителем музыкальных конкурсов разного уровня.  

Анализ причин социального сиротства детей Собинского района позволяет говорить, что основной причиной, по-прежнему, остается злостное уклонение родителей от содержания и воспитания детей (родители страдают алкогольной и наркотической зависимостью, являются безработными, имеют низкий уровень педагогической культуры, находятся в предразводном состоянии или иной кризисной ситуации, ведут аморальный образ жизни, находятся в заключении). Для оказания помощи неблагополучным семьям на постоянной основе организуются выезды межведомственной рабочей группы, в которую входят специалисты отдела опеки и попечительства, представители ГКУСО ВО «Собинский социально-реабилитационный центр» и ОДН ОМВД России по Собинскому району.

На территории Собинского района наблюдается снижение количества случаев отобрания несовершеннолетних у родителей. Отдел опеки и попечительства управления образования администрации Собинского района считает изъятие детей из семьи крайней мерой, и старается организовать работу с семьей на ранних стадиях неблагополучия и прилагает все силы для сохранения кровной семьи для ребенка.

В целях эффективной работы по защите прав и законных интересов детей, нуждающихся в государственной защите, обеспечения своевременных профилактических мер по предотвращению социального сиротства, а также в целях устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в замещающие семьи, продолжила свою работу Служба сопровождения замещающих семей на базе ГКУ ВО «Собинский детский дом им. С.М. Кирова». Основная цель работы данной Службы заключается в том, чтобы помочь замещающим семьям в преодолении кризисных моментов, происходящих в семье, обеспечить стабильность проживания ребенка в семье (предотвратить возврат детей в государственные учреждения или отказ ребенка проживать в данной семье).

Областной Слёт замещающих родителей «Вместе детям» стал значимым мероприятием в социальной сфере, в рамках которого на региональном уровне обсуждались актуальные вопросы поддержки замещающих семей и развития форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Друзья! Если Вы любите детей, чувствуете в себе силы вырастить хорошего человека – помогите ребенку, оставшемуся без попечения родителей, примите его в свою семью. Узнать о том, как стать усыновителем, опекуном или приемным родителем можно в отделе опеки и попечительства управления образования администрации Собинского района по адресу: г. Собинка, ул. Садовая, д. 5.

Меню

Новости

Образовательные организации

Государственная итоговая аттестация

Нормативные документы

Дорожная карта

Дополнительное образование детей

Модернизация системы образования

Национальный проект "Образование"

Переход на обновленный ФГОС

Всероссийская олимпиада школьников

Организация отдыха и оздоровления детей

Организация питания

Конкурсы и олимпиады

Наша новая школа

Прием в образовательные учреждения

Кадры.Вакансии

Платные образовательные услуги

Тексты официальных выступлений

Мониторинг системы образования

Защита прав детей

Поддержка детей-инвалидов

ГТО

Независимая оценка качества образования

Информация для выпускников

Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания

Территориальная ПМПК

Функциональная грамотность

Проект 500+

Архивные материалы

Год педагога и наставника

#СрочнаяСоцПомощь

Электронное образование