Версия для слабовидящих

Семейные традиции как основа воспитания детей - Управление образования администрации Собинского района
Новости отдела опеки
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Семейные традиции как основа воспитания детей

15 марта 2019 года в актовом зале администрации Собинского района состоялось собрание опекунов (попечителей) и приемных родителей на тему «Семейные традиции как основа воспитания детей».

На собрании рассматривался вопрос семейных ценностей, обычаев и традиций, которые передаются из поколения в поколение. Старший методист ГБОУ ВО «Центр психолого-педагогической и социальной поддержки» Сидорова Марина Владимировна в своем выступлении отметила, что ценности семейного воспитания являются фундаментальными и необходимыми для развития и воспитания детей. Совместные дела воспитывают в детях чувство ответственности, уверенности, повышают самооценку детей, развивают положительные эмоции и сближают их с замещающими родителями.

Консультант-юрист отдела опеки и попечительства Федорова Татьяна Владимировна в своем выступлении подвела итоги сдачи опекунами (попечителями) и приемными родителям ежегодных «Отчетов о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом.

На 01.01.2019 года из 139 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей пенсию по случаю потери кормильца получают 81 человек, пенсию по инвалидности получают 2 ребенка. Пенсии по случаю потери кормильца перечисляются на лицевые счета несовершеннолетних. 38 несовершеннолетних имеют в собственности жилые помещения или являются сособственниками жилых помещений. Большинство замещающих родителей умело управляют имуществом опекаемых (подопечных) и приемных детей: с разрешения отдела опеки и попечительства переводят денежные средства несовершеннолетних под более высокие проценты, своевременно оформляют наследство несовершеннолетних, открывшееся после смерти их кровных родственников, обращаются в суды с исковыми заявлениями о защите имущественных прав опекаемых (подопечных) и приемных детей. Также Татьяна Владимировна информировала присутствующих о внесенных изменениях в действующее законодательство.

Главный специалист отдела опеки и попечительства Шмытова Ирина Валентиновна провела диагностику пожеланий замещающих семей по организации летней оздоровительной кампании в 2019 году.

Отдел опеки и попечительства выражает большую благодарность старшему методисту ГБОУ ВО ЦППиСП Сидоровой Марине Владимировне за содействие в работе с замещающими семьями на территории Собинского района.

Меню

Новости

Образовательные организации

Государственная итоговая аттестация

Нормативные документы

Дорожная карта

Дополнительное образование детей

Модернизация системы образования

Национальный проект "Образование"

Переход на обновленный ФГОС

Всероссийская олимпиада школьников

Организация отдыха и оздоровления детей

Организация питания

Конкурсы и олимпиады

Наша новая школа

Прием в образовательные учреждения

Кадры.Вакансии

Платные образовательные услуги

Тексты официальных выступлений

Мониторинг системы образования

Защита прав детей

Поддержка детей-инвалидов

ГТО

Независимая оценка качества образования

Информация для выпускников

Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания

Территориальная ПМПК

Функциональная грамотность

Проект 500+

Архивные материалы

Год педагога и наставника

Год семьи

#СрочнаяСоцПомощь

Электронное образование