Версия для слабовидящих

Лето – это маленькая жизнь! - Управление образования администрации Собинского района
Защита прав и законных интересов несовершеннолетних
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Лето – это маленькая жизнь!

Буквально через несколько дней после сдачи последних экзаменов группа собинских школьников 16-17 июня под руководством четы опытных туристов Копцевых Михаила Михайловича и Аллы Юрьевны совершили сплав на байдарках по реке Клязьма по маршруту Собинка - Владимир.

Маршрут был  разработан  педагогами экологического отдела бывшего Центра детского и юношеского туризма  и экскурсий (ныне МБУ ДО ДДТ г.Собинки).

Маршрут движения проходил по реке Клязьма. Передвигалась группа на байдарках «Таймень». Маршрут для проведения экологического практикума уже не раз опробован, по нему был организован областной полевой практикум для участников детских экспедиций по обследованию ООПТ Владимирской области, в котором приняли участие обучающиеся образовательных организаций г.Владимира, г.Суздаля, пос.Садовый и г.Собинки.

Проводить отплывающих в экспедицию участников пришли заместитель Главы администрации Собинского района Н.В. Борисевич, директор МКУ «Управление гражданской обороны и защиты населения» Д.Н. Кузьмин, директор МБУ ДО ДДТ г.Собинки И.А. Михайлова,  родители ребят, которые пожелали юным туристам безопасного плавания и новых впечатлений.

Маршрут интересен наличием не только возможностей по отработке навыков управления плавсредством, но и возможностью овладения исследовательскими методиками по изучению речной, озерной, луговой, лесной экосистем. Уникальным его делает наличие 5 особо охраняемых природных территорий регионального значения, работая на которых можно познакомить участников с уникальными природными объектами родного края. Участники сплава смогли познакомиться в природе и провести первичный учет водяного ореха плавающего – растения, занесенного в Красную книгу Владимирской области.

Кроме того, используя оборудование, приобретенное администрацией района для полевых исследований, провели мониторинг состояния реки Клязьма по макрозообентосу. Этой работой обучающиеся МБУ ДО ДДТ занимаются в рамках проекта «Мониторинг состояния малых рек Владимирской области», который стал победителем конкурса культурно-социальных проектов ПАО «Лукойл». Для проведения исследований была использована надувная лодка, приобретенная на выделенные  в рамках грантовой поддержки средства. Эти занятия неизменно вызывают большой интерес у детей. А в сочетании с уникальной возможностью попробовать себя в качестве туриста-водника делают сплав по реке Клязьма не только увлекательным, но и полезным.

В течение всего сплава осуществлялось сопровождение группы работниками МЧС, ГИМС и ЕДДС Собинского района.

Маршрут закончился в городе Владимир. Общая фотография в байдарках на фоне золотых куполов – достойное завершение интересного похода. Пусть и уставшие, но ребята возвращались домой, уже строя планы на будущие путешествия по родному краю.

А задача педагогов - не дать вспыхнувшему у детей интересу к изучению родного края погаснуть. Каникулы только начинаются!

Меню

Новости

Образовательные организации

Государственная итоговая аттестация

Нормативные документы

Дорожная карта

Дополнительное образование детей

Модернизация системы образования

Национальный проект "Образование"

Переход на обновленный ФГОС

Всероссийская олимпиада школьников

Организация отдыха и оздоровления детей

Организация питания

Конкурсы и олимпиады

Наша новая школа

Прием в образовательные учреждения

Кадры.Вакансии

Платные образовательные услуги

Тексты официальных выступлений

Мониторинг системы образования

Защита прав детей

Поддержка детей-инвалидов

ГТО

Независимая оценка качества образования

Информация для выпускников

Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания

Территориальная ПМПК

Функциональная грамотность

Проект 500+

Архивные материалы

Год педагога и наставника

Год семьи

#СрочнаяСоцПомощь

Электронное образование