Версия для слабовидящих

«Дружба народов – не просто слова…» - Управление образования администрации Собинского района
Защита прав и законных интересов несовершеннолетних
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Дружба народов – не просто слова…»

Под занавес августа школьники Собинского района вернулись из республики Молдова. Девять счастливых дней в лагере «Приетения» Дубоссарского района республики Молдовы. «Приетения» в переводе с молдавского означает «дружба». Название лагеря символичное, ведь наши ребята смогли подружиться с детьми из Молдовы и Румынии.

А теперь по порядку.

В августе ребята Собинского района отправились в путешествие, которое стало для них незабываемым! Сопровождали группу ребят: директор МБОУ СОШ № 1 г.Лакинска Э.Т.Мальчикова, директор МБОУ СОШ № 2 г. Лакинска Т.Н. Жарёнова, руководитель театральной студии «Матроскин», учитель литературы МБОУ СОШ №4 г. Собинки Д.М. Родин.

Долетев за два часа до солнечной Молдовы, ребята отправились в лагерь, где их встречали улыбчивые и отзывчивые вожатые, воспитатели, официальные лица республики. Приём нашей делегации был на высшем уровне. Ровно день дали ребятам на спокойный отдых, а вот затем все завертелось, закрутилось! За дни, проведенные в Молдове, ребята увидели очень большое количество достопримечательностей. Обо всем расскажем в красках!

Мужской монастырь, который посетили ребята, поразил своей красотой снаружи и внутренним убранством. Территория монастыря большая: фигурные деревья, фонтаны, а воздух…. , он вдохновляет на добрые поступки.

Если ребята ехали в населенный пункт, то там им показывали абсолютно все! В селе Маловата ребята смогли увидеть памятник Стефану Великому, испить воды на святом роднике, рядом с которым установлен 25-метровый православный крест, светящийся в темноте, познакомиться с насыщенной жизнью местного Дома культуры.

Поплавали и на пароме. Плыли на другой берег Днестра в лагерь Нистру. Там ребят и сопровождающих встречали караваем, песнями и танцами. Театральная студия «Матроскин» показала спектакль «Еще не взрослые, уже не дети!»

Село Дороцкое заинтересовало ребят музеем истории и этнографии. Среди экспонатов можно увидеть и старинные иконы, и фотографии военных лет, и советские игрушки, и национальные костюмы разных народов.

Одной из самых запоминающихся экскурсий стала поездка в яблоневый сад и виноградник. Впечатлил не только неповторимый вкус молдавских фруктов, но и масштабы! Важно отметить, что экскурсию проводил сам председатель Дубоссарского района Григорий Владимирович Поличинский, который не расставался с ребятами ни на минуту, как и другие официальные лица администрации.

Встреча с президентом Молдовы Игорем Николаевичем Додоном стала ключевым моментом поездки. Ребята имели возможность пообщаться с президентом. И эту возможность Молдова подарила детям из России!

Программа отдыха была насыщенной, ребята принимали участие во всех мероприятиях лагеря. Так, Татьяна Ковалькова стала победительницей в конкурсе «Мисс лагерь», Александр Волков забрал лавры победителя конкурса «Лучший сказочный персонаж», Софья Шканова стала призером конкурса на лучший костюм из подручных материалов, команда наших юношей завоевала второе место в чемпионате по водному поло, а Александр Амосов установил рекорд по отжиманиям – 105 раз, он же завоевал второе место в личном зачете в соревнованиях по плаванию, уступив молодому человеку, который профессионально занимается этим видом спорта. Седьмой отряд «Дружба народов» был самым дружным и громким. Название и девиз отряда ребята кричали так, что было слышно во всем селе Кошница, где и находится лагерь.

Как один миг пролетели девять дней. Сейчас, когда начались учебные будни, ребята собираются уже здесь, в Собинке: вместе гуляют, проводят время с пользой, и вспоминают все то, что было там, в Молдове. Они верят, что вновь встретят рассвет у Днестра, сфотографируются на фоне заката, потанцуют на дискотеке, поплавают в бассейне, крикнут громко: «Седьмой отряд – «Дружба народов», а потом еще громче проскандируют девиз, встретятся со своими новыми друзьями, которые со слезами на глазах и аплодисментами провожали россиян.

Меню

Новости

Образовательные организации

Государственная итоговая аттестация

Нормативные документы

Дорожная карта

Дополнительное образование детей

Модернизация системы образования

Национальный проект "Образование"

Переход на обновленный ФГОС

Всероссийская олимпиада школьников

Организация отдыха и оздоровления детей

Организация питания

Конкурсы и олимпиады

Наша новая школа

Прием в образовательные учреждения

Кадры.Вакансии

Платные образовательные услуги

Тексты официальных выступлений

Мониторинг системы образования

Защита прав детей

Поддержка детей-инвалидов

ГТО

Независимая оценка качества образования

Информация для выпускников

Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания

Территориальная ПМПК

Функциональная грамотность

Проект 500+

Архивные материалы

Год педагога и наставника

Год семьи

#СрочнаяСоцПомощь

Электронное образование